Skip to main content

+7(351)211-60-20  +7 (351)211-60-30 sales@energy-21.ru

АО «Энергия+21» вошло в число победителей конкурса «Энергопрорыв»


11/30/2022

Завершился юбилейный X конкурс инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв». Конкурс проводили ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» с целью поддержки проектов, направленных на повышение эффективности работы сетевых компаний России и развитие электросетевого комплекса страны.

Торжественное награждение победителей состоялось 29 ноября в Москве, в Технопарке «Сколково». На церемонии присутствовали представители ПАО «Россети», менторы проектов — специалисты из ДЗО ПАО «Россети», команды участников-финалистов конкурса, представители Фонда «Сколково». На конкурс было подано 482 проекта. По результатам детальной экспертизы для участия в полуфинале были отобраны 43 компании, 16 из которых вышли в финал.

Среди проектов-победителей конкурса «Энергопрорыв» – проект АО «Энергия+21» «Индикатор состояния полимерных изоляторов на ЛЭП». Достоверная оценка состояния таких изоляторов представляет собой определенную проблему. Уникальное устройство, разработанное специалистами АО «Энергия+21», не требует использования дорогостоящей электроники, его производство полностью импортонезависимо.  Формирование устойчивого первичного сигнала (разряда), сигнализирующего об ухудшении параметров изоляторов ниже установленного порога, основано на базовых принципах физики и электротехники. Поэтому диагностика изоляторов может проводиться как непосредственно персоналом при совершении обходов ЛЭП, так и инструментально – с использованием приборных комплексов, в том числе и с передачей данных в системы управления электрическими сетями. Дальнейшее развитие данной разработки в виде создания программно-аппаратного комплекса мониторинга электрических сетей является основной идеей представленного на конкурс проекта.

Поздравляем коллектив предприятия и команду разработчиков проекта с заслуженной победой!